Historie des bayerischen Beachvolleyballs

Seit 1992 werden bei uns die Bayerischen Meister gesucht. Zunächst nur mit einer Bayerischen Meisterschaft, später dann mit 6 A-Turnieren und mehreren B-Turnieren als Qualifikation. Mittlerweile heissen die A+- und A-Turniere BVV-Beach-Masters.


Folgende Teams haben die Bayerischen Meisterschaften gewinnen können:

1992 München (ZHS)

Damen: Lydia Riessner / Claudia Wifling (FTM Schwabing)

1993: München (ZHS)

Damen: Karin Pfisterer / Sabine Edel
Herren: Frank Ortwein / Christian Lippert (FTM Schwabing / TSV Friedberg)

1994: München (ZHS)
Damen: Sudabeh Akintche / Barbi Heim (FTM Schwabing / SV SW München)
Herren: Holger Ebert / Andreas Rüger (TSV Eibelstadt)

1995: Fürth
Damen: Sudabeh Akintche / Barbi Heim (FTM Schwabing / SV SW München)
Herren: Peter Hummel / Andreas Rüger (FTM Schwabing / TSV Eibelstadt)

1996: Schnaittenbach
Damen: Annette Delfs / Nathalie Voit (VC Buchhof-Kempfenhausen)
Herren: Tom Bruner / Robert Mittermeier (FTM Schwabing)

1997: Neumarkt
Damen: Claudia Lanwes / Birgit Quast (TG Landshut / Bayern Lohhof)
Herren: Stefan Vogl / Jochen Wächter (TSV Unterhaching / SV Schwaig)

1998: Neumarkt
Damen: Silke Nörenberg / Claudia Mürle (TV Dingolfing)
Herren: Mike Raddatz / Jochen Wächter (SV Schwaig)

1999: Dingolfing
Damen: Krystina Kolinova / Veronika Raizlova (TV Dingolfing)
Herren: Oliver Dieterle / Herrmann Weigelt (FTM Schwabing)

2000: Nürnberg (Steintribüne)
Damen: Conny Paul / Carola Stöwe (VC Starnberger See)
Herren: Oliver Dieterle / Jochen Wächter (FTM Schwabing)

2001: Fürth (Sport:Park)
Damen: Sara Goller / Anja Schubert (Bayern Lohhof / ASV Dachau)
Herren: Stäfan Schmidbauer / Hartmut Sievers (SV Lohhof)

2002: Nürnberg (Jakobsplatz)
Damen: Sabrina Hänsel / Anja Schubert (VFL Nürnberg / ASV Dachau)
Herren: Greg Duranteau / Michael Hänsel (FTM Schwabing / ASV Dachau)

2003: Nürnberg (Jakobsplatz)
Damen: Sabrina Hänsel / Anja Schubert (VFL Nürnberg / ASV Dachau)
Herren: Hannes Buchner / Dominik Richter (FTM Schwabing)

2004: Erlangen (Schlossplatz)

Damen: Sabrina Hänsel / Anja Schubert (VFL Nürnberg / ASV Dachau)
Herren: Hannes Buchner / Dominik Richter (FTM Schwabing)

2005: Erlangen (Schlossplatz)

Damen: Lina Meyer/Claudia Mürle (SV Lohhof)
Herren: Hannes Buchner / Dominik Richter (VC Tegernseer Tal)

2006: München (Flughafen)

Damen: Florentina Büttner/Svenja Engelhardt (BVV/TVAltdorf / SV Sinsheim)
Herren: Hannes Buchner / Dominik Richter (VC Tegernseer Tal)

2007: München (Flughafen)
Damen: Michaela Henry / Lina Meyer (TSV Sonthofen)
Herren: Dirk Taubert / Torsten Schulz (ASV Dachau)

2008: München (Flughafen)
Damen: Valeria Fedosova / Eva Schilf (SV Lohhof)
Herren: Max Hauser / Joschi Schöberl (TSV Herrsching / MTV München)

2009: München (Flughafen)
Damen: Michaela Henry / Sabine Schulz (TV Planegg-Krailling)
Herren: Hannes Buchner / Dominik Richter (VC Tegernseer Tal)

2010: Ebersberg (Klosterbauhof)
Damen: Michaela Henry / Sabine Schulz (TV Planegg-Krailling)
Herren: Max Hauser / Joschi Schöberl (TSV Herrsching / TSV Friedberg)